Colesterolo alto e ultimamente pressione arteriosa alta
11 aprile 2016
Tags:
09 aprile 2016
Buondí, all'età di 13 anni ho avuto la colecisti asportata, e in questi ultimi 20 anni ho avuto il colesterolo sui 220-235, e la pressione arteriosa intorno a 70-110. Da una settima mi sono accorto un aumento di pressione a circa 90-130, premetto che una volta l'anno faccio l'ecg con la visita cardiologica, sempre tutto a posto e mi prescrive un aiuto di un integratore per controllare il colesterolo. Adesso sono un po'preoccupato per questo recente innalzamento di pressione arteriosa. Ultimamente ho fatto anche l'eco color carotideo, con il risultato di un lievissimo ispessimento, solo mia madre in famiglia con una lieve Ipertensione. Il mio lavoro é l'agricoltura insieme a mia moglie, e ho due figli. Grazie per il Vostro interessamento e la risposta che mi darete. Grazie. Gabriele.

Risposta del 11 aprile 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La sua pressione minima è ora al limite massimo della norma. Non credo che - almeno per ora - abbia bisogno di una terapia farmacologica. La tenga controllata.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)