Coliciste
14 febbraio 2022
Coliciste
Tags:
09 febbraio 2022
Coliciste
Dopo un ecografia effettuata per diverse coliche addominali mi hanno riscontrato coliciste con pareti leggermente ispessite ed iperecogene con pseudopolipo di 4 mm al fondo è contenuto disomogeneo per presenza di fango biliare, necessito di intervento?

Risposta del 14 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Dipende dalle condizioni e dai sintomi, come dolore addominale acuto o recidivante. Se non ci sono coliche biliari recidivanti o fenomeni infiammatori in corso (come la colecistite o l'idrope colecistica), non è necessario un intervento. DI sicuro nella persona asintomatica è necessario solamente un controllo periodico con l'ecografia da 3-6-12 mesi a seconda della condizione complessiva.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)