Colociti
29 marzo 2022
Colociti
Tags:
24 marzo 2022
Colociti
fatto tac con contrasto referto dice Modesto Ispessimento focale pareti colecistica a livello del fondo [spessore 4 mm ca ] reperto da monitore con esame ecografico, potrebbe avere natura proliferativa. cosa significa GRAZIE SONO MOLTO IMPAURITO

Risposta del 29 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
Considerando il reperto della tc addome credo che sia utile contattare un chirurgo approfondire gli accertamenti e poi sottoporsi a intervento chirurgico di colecistectomia.
Il nostro è un consiglio di massima, avendo pochissimi elementi in mano, soprattutto mancando poi la storia clinica e l'obiettività.
Universitario