Compatibilità del cristallino artificiale alla risonanza magnetica
08 gennaio 2008
Tags:
05 gennaio 2008
Desidererei sapere : ho 44 anni, nel gennaio del 2000 sono stata operata di cataratta, mi è stato inpiantato un cristallino artificiale MODELLO: MA60BM POWER: 10. 0 D UV LENGHT: 13. 0mm OPTIC: 6. 0mm SN: 531071. 004 ACRSOF ALCON LABORATORIES INC. In questi giorni dovrei effettuare una risonanza magnetica con molta urgenza ma mi è stato detto di assicurarmi che il cristallino artificale sia compatibile con la risonanza altrimenti potrei correre gravi rischi all'occhio. Vi prego di rispondermi urgentemente cordiali saluti.

Risposta del 08 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MAURIZIO TERRANA
non ci sono problemi: il suo cristallino artificiale, come almeno tutti quelli impiantati negli ultimi 20 anni, è perfettamente compatibile con la RM non avendo alcun pezzo metallico.
Dott. Maurizio Terrana
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia