Condropatia delle ginocchia
21 giugno 2014
Tags:
17 giugno 2014
mi hanno riscontrato gonalgia bilaterale a destra artroscopia e pulizia cartilaginea attualmente dolori bilaterale ho fatto infiltrazioni di acido ialuronico mi hanno detto di fare rx in proiezione di rosemberg delle ginocchia il destro non ha più catrilagine il sinistro ha un inizio di usura cartilaginea cosa posso fare per i dolori grazie

Risposta del 20 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO CAMPOFIORITO
Se la gonalgia bilaterale dipende da gonartrosi da valutare un intervento di artroprotesi. Per diminuire il dolore intanto usare 2 bastoni canadesi e ridurre il peso.
Dott. Patrizio Campofiorito
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)
Risposta del 21 giugno 2014
Dott. NICOLA MANTA
Le radiografie prescritte valutano il grado di usura delle sue cartilagini e in seguito si può decidere l'idoneo trattamento chirurgico o riabilitativo
Dott. Nicola Manta
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
MILANO (MI)
Dott. CESARE CHEMELLO
Per il ginocchio destro bisognerebbe vedere le lastre per capire quanto è usurato e deviato. Dato che il problema è bilaterale sarebbe utile capire se ha le ginocchia vare o valghe mediante una teleradiografia per valutare se necessità di un intervento chirurgico per evitare i sovraccarichi da malallineamento ed evitare di dover trovare a breve completamente senza cartillagine e dover sottoporsi ad un intervento di protesi
cesare chemello
Medico Ospedaliero