Consiglio su carcinoma
31 maggio 2006
Tags:
26 maggio 2006
Buongiorno, mi hanno asportato dal seno DX un PAPILLOMA di 1 CM con caratteristiche di 4mm di CARCINOMA INTRADUTALE INIZ. INFILTRANTE. Ora devo fare la MAMMOGRAFIA per controllare meglio e molto probabilmente un' ulteriore operazione per controllare il LINFONODO SENTINELLA. Fortunatamente sono ad uno stadio PRIMITIVO ma vorrei sapere cosa ne pensa. Grazie.

Risposta del 31 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO FONTANA
il carcinoma intraduttale con piccola componente infiltrante di piccole dimensioni è una forma a bassa aggressività biologica. siamo contenti quando scopriamo lesioni così piccole e di questo tipo. abbiamo fatto prevenzione!
per quanto riguarrda l'iter diagnostico e terapeutico vengono seguite delle linee guida ben precise che comprendono in questo caso il completamento diagnostico con mammografia, l'eventuale allargamento sulla sede della precedente biopsia, la ricerca e l'asportazione del linfonodo sentinella.
Dott. paolo fontana
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia generale
SIRACUSA (SR)