Cura artrosi mandibola
02 aprile 2022
Tags:
28 marzo 2022
Salve. A breve dovrò fare una radiografia per escludere che io abbia l'artrosi alla mandibola, lato destro. Secondo il medico il mio dolore a quella zona è più facile che sia dovuto al reflusso gastrico ma è meglio controllare. Purtroppo avrei dovuto mettere l'apparecchio da piccolo. Lei dice che nella peggiore delle ipotesi l'artrosi alla mandibola si cura esattamente come si cura il menisco consumato al ginocchio. Io non ho mai sentito NESSUNO che è guarito dall'artrosi.

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. NORBERTO CONFALONIERI
sono due cose diverse
non c’entra nulla il reflusso gastrico con l’artrosi della mandibola
al limite, il menisco della temporo-mandibolare, che non si vede con la rx
io mi farei vedere da un bravo gastroenterologo e gnatologo
Dott. Norberto Confalonieri
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)