Curare una mastopatia
25 giugno 2011
Tags:
21 giugno 2011
Buongiorno, da qualche mese accuso dolori fortissimi al seno sx circa 10 gg prima del ciclo, ho fatto 2 ecografie con esito mastopatia fibrocistica da riternersi normale e dovuta a stress. Il danzen non mi fa passare il dolore e mi hanno consiglio di usare l'olio di enotera, quandomeno è un rimedio naturale non dannoso. Cosa ne pensa? è utile?

Risposta del 25 giugno 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile signora, innanzitutto precisiamo che non c'e' niente da curare e che il dolore al seno e' espressione della variabile ormonalita' femminile. L'utilizzo di antinfiammatori (come il Danzen) sia sistemici sia locali (gel o schiume) ha il solo scopo di alleviare i sintomi quando questi diventano fastidiosi per la paziente. Anzi e' probabile che con l'aumentare dell'eta' e dei capricci ormonali i dolori diventino anch'essi capricciosi e svincolati dal ciclo. Tutto finirà con la Menopausa ma non per questo bisogna augurarsi che venga presto!
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)