D-dimero alto e paura embolia polmonare
10 gennaio 2013
Tags:
09 gennaio 2013
salve sono un ragazzo di 24 anni in seguito a dlori al torace febbre a 40 e copiosa Tosse mi sono recato al policlinico di roma dove mi hanno fatto una rx toracica (negativa) e prelievi del sangue, la dottoressa dopo 4 ore mi chiama e col sorriso in faccia mi dimette dicendomi che era tutto ok e presentavo un classico emocromo da sindrome influenzale, piu tardi leggendo i risultati ho notato che avevo il valore de d-dimero a 780 (0-550) e leggendo su internet sono caduto nel panico perche ho letto che e indicativo di embolia polmonare! ora mi chiedo perche la dottoressa di un prestigioso ospedale non ha citato questo valore e mi ha dimesso definedo le mie analisi molto buone? ?? cosa mi consiglia di fare? grazie per le future risposte

Risposta del 10 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
Il d-dimero è un esame ematico che può essere aumentato in varie situazioni cliniche, tra le quali uno stato infiammatorio; sicuramente i colleghi, visitandola e facendole una accurata anamnesi, hanno ritenuto una embolia polmonare a bassa probabilità in un giovane senza apparenti fattori di rischio per tale patologia.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)