Diagnosi non chiara
13 gennaio 2005
Tags:
06 gennaio 2005
Gentile dottore, da un ecografia renale mi hanno trovato dei microcalcoli tipo renella in entrambi i reni, ho frequente bisogno di urinare e spesso dolori localizzati all'altezza del rene sinistro, dall'esame delle urine pero' non risulta nessuna infezione se non il peso un po' inferiore, puo' essere che ci sia un problema di ovaio policistico perche' mi sono comparsi acne ed irsutismo e dolori alle ovaie, siccome nessuno riesce a farmi la diagnosi, puo' essere che sia solo un problema di ovaie o devo indagare ancora sui reni? grazie mille.

Risposta del 13 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE PICONE
E' molto probabile che i dolori siano dovuti a problemi delle vie urinarie. Ad ogni modo è consigliabile eseguire un'ecografia pelvica (vescica, utero ed ovaia) ed una visita ginecologica, se possibile, per escludere eventuali patologie infiammatorie di pertinenza ginecologica. Per quando riguarda l'acne e l'irsutismo, ammesso che si tratti veramente di irsutismo, dovrebbe consultare un'endocrinologo per vedere se ci sono cause di iperandrogenismo (aumento degli ormoni maschili) come ad esempio l'ovaio policistico, ma non solo (molto spesso acne ed ipertricosi sono dovuti ad una ipersensibilità periferica, spesso ereditaria, a dei normali livelli di androgeni).
Dott. Raffaele Picone
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
AVELLINO (AV)