Difficoltà ad urinare e mancanza di stimolo
03 luglio 2021
Tags:
16 giugno 2021
Eseguito esame urine tutto a posto tranne presenza di muco. Eco add completo con r. P. M tutto ok. Rpm ml. 61. Devo andare a fare una visita urologica? No dolore no bruciore. Grazie

Risposta del 03 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO EMILIOZZI
Direi di sì. Potrebbe avere una ostruzione prostatica benigna che in genere risponde bene a farmaci
Dott. Paolo Emiliozzi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Urologia
ROMA (RM)