Discopatia
31 ottobre 2013
Discopatia
Tags:
Discopatia
salve vi scrivo poichè ho fatto una rm rachide dorsale perche soffro da anni di forti dolori alla schiena e non hanno mai capito di cosa si tratta, vorrei sapere che cosa potrebbe essere, vi invio il risultato: allineamento vertebrale posteriore conservato, discreta deformazione a cuneo tronco anteriore del corpo di d11 da esiti di cedimento della limitante superiore, segni di discopatia con disidratazione e riduzione di spessore del disco d11 -d12, non sporgenze discali posteriori ne focalità erniarie a livello dorsale, non significative alterazioni di segnale delle strutture ossee in esame, canale vertebrale di ampiezza nei limiti della norma, non alterazioni di segnale del midollo vertebrale dorsale. attendo con fiducia risposta, grazie.

Risposta del 31 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA CIROTA
sembra un referto con delle note di Artrosi che riguardano la parte bassa del tratto dorsale della colonna.
forse coesiste un'osteporosi ma l'esame migliore da fare in tal senso è la mineralometria per vedere se il caso di atturauna terapia apposita.
se le cose stanno cosí un antireumatico al bisogno potrebbe aiutarla. . . . chieda al suo medico
Nicola Cirota
Specialista in Radiodiagnostica ed imanging osteoarticolare
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Ragusa (RG)