Dispepsia
02 agosto 2016
Dispepsia
Tags:
28 luglio 2016
Dispepsia
Salve a tutti. Permetto che è da un po di tempo, un paio di mesi che soffro di alcuni disturbi. Ho iniziato con l'avvertire un senso di nodo alla gola, molto strano e mi è stato prescritto il gaviscon dopo pranzo e cena, ma con il passare dei giorni i disturbi si sono indirizzati verso lo stomaco, perché avevo spesso delle fitte, accompagnate tutt'oggi da bocca amara. In passato ho sofferto di meteorismo e ho fatto una lunga cura col digerent e tutto poi si è attenuato. Ho fatto a dicembre un'ecografia, sotto parere del mio medico, e non si è evidenziato nulla di che, tutto apposto. I fastidi però non si sono attenuati perché avverto sempre senso di pienezza, cibo bloccato ad altezza dell'esofago, Pirro si e nausea persistente. Ho fatto anche una visita gastroenterologia qui a Catania, e il medico mi ha prescritto nausil plus ed esoxx o ne, non avendo evidenziato anomalie. Ho fatto questa terapia e per un po i sintomi si sono attenuati, dopodiché di nuovo gli stessi problemi. Sono un soggetto ansioso ma non so se sia questo il vero problema, anche perché io ci penso tantissimo e più ci penso, più sto male. Dovrò fare sicuramente un'endoscopia digestiva. Cosa potrebbe essere? Ho un pò paura. Premetto anche che circa 2 anni e mezzo fa ho avuto una Trombosi venosa profonda arto sx, ed ho fatto lunghe terapie con seleparina da 0, 8 e sintrom ed adesso prendo il Prisma 50. Potrebbero essere state tutte queste medicine? Da tempo ho anche smesso di fumare perché quando fumo mi sento peggio. Potrebbe essere colon irritabile? Spero di essere stata minuziosa nel descrivere la situazione. Vi ringrazio ancor prima di rispondere.

Risposta del 02 agosto 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Ha descritto benissimo i sintomi, che sembrano proprio far parte di quella situazione che chiamiamo intestino irritabile, dove con il termine " intestino " si deve intendere tutto il tubo digerente, compresi lo stomaco e anche l'esofago. Una delle alterazioni più frequenti in questa sindrome riguarda la motilità (la peristalsi) dei visceri. Il suo stomaco non ha una peristalsi corretta e questo comporta, sia una digestione laboriosa, sia eventualmente sintomi di reflusso, come è dimostrato anche dal senso di bocca amara. La cura più efficace, in questi casi, consiste nell'assumere dei prodotti che regolano la peristalsi dello stomaco, ma devono essere prescritti dal medico. I farmaci che lei assume non c'entrano, mentre è importante lo stato ansioso. Curi anche questo, ma non pensi di avere malattie strane, più importanti, che non ha.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)