Dispnea, stasi piccolo circolo
08 gennaio 2014
Tags:
02 gennaio 2014
Sono un paziente di 73 anni affetto da BPCO con sindrome disvelatoria mista (restrittiva ed ostruttiva ). Assumo giornalmente: SEEBRI-ENAPREN 20 mg. Gli attuali valori pressori sono nella norma. Accusando una accresciuta dispnea anche con lievi sforzi, ho eseguito una Rx torace il cui referto recita testualmente: " evidenti segni di stasi del piccolo circolo, cifoscoliosi dorsale, seni costofrenici liberi" ;. Un controllo cardiologico effettuato nel 2012 ha diagnosticato: " lieve ectasia aorta ascendente con alcune extrasistoli" ;. Alla luce del suindicato quadro clinico, sarei molto grato di conoscere il suo parere scientifico circa la terapia da me seguita o su altri più specifici farmaci da adottare nonchè eventuali esami strumentali da eseguire per prevenire ulteriori aggravamenti delle suddette patologie. In attesa di cortese riscontro, distintamente ringrazio ed ossequio

Risposta del 08 gennaio 2014
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DI SORBO
Gentile Signore,
dovrebbe sottoporsi a visita pneumologica, misurare la saturazione ossiemoglobinica ed eventualmente ripetere una spirometria completa (anche con lo studio dei volumi polmonari e dalla DLCO ). La cifoscoliosi, se di particolare gravità potrebbe avere effetti anche sulla funzionalità respiratoria, causando ipoventilazione e quindi ipercapnia (aumento dell'anidride carbonica nel sangue ). La terapia con Seebri potrebbe essere indicata se si tratta di una sindrome disventilatoria osruttiva di grado lieve.
Saluti
Dott. Antonio Di Sorbo
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Benevento (BN)