Dispotismo vescicale
23 aprile 2020
Tags:
29 luglio 2018
Salve, sono la madre di un ragazzo di 20 anni. Lo scorso aprile mio figlio, per circa un mese, ha avuto dolori e bruciore durante la minzione. Ha eseguito subito urinocultura che è risultata negativa. Si è sottoposto a visita urologica e l ecografia evidenziava presenza di un probabile diverticolo con all'interno presenza di calcolo. Veniva consigliata UROTAC con mezzo di contrasto. Risultava un dismorfismo del polo superiore della vescica con ampio ispessimento parietale per i 2/3 superiori, caratterizzato da carattere espansivo di circa 39x25x46 mm di tipo tessutale ed immagine calcifica cercinata nel contesto. Seguiva cistoscopia e turbt negativi. A questo punto l'urologo, escludendo anche una malformazione congenita tipo uraco, ci consigliava una consulenza chirurgica per asportazione della formazione. Siamo in una grande confusione. Gentili dottori, potreste darmi una spiegazione? Dopo tre mesi brancoliamo ancora nel buio totale. Grazie

Risposta del 23 aprile 2020
Risposta a cura di:
Prof.ssa GABRIELLA BIANCHINI
Gentile signora
se capisco bene io la invito a cambiare rapidamente urologo. Se l'ecografia e la TAC vescicale evidenziano una lesione la cistoscopia non può essere negativa. Quindi vi invito a rivolgervi ad un buon urologo.
Prof. Ssa Gabriella Bianchini
Specialista attività privata
Ricercatore
Universitario
Specialista in Nefrologia
Roma (RM)