Distorsione ginocchio
28 ottobre 2007
Tags:
24 ottobre 2007
Mi chiamo Vincenzo e giocando a Pallamano sono andato incontro a distorsione del ginocchio. Il referto della risonanza magnetica dice:"lesione di un discreto numero di fibre del legamento crociato anteriore a livello dell'inserzione femorale, lesione osteocondrale del condilo esterno femorale e del piatto tibiale esterno e tilt rotuleo;non interessati menischi, LCP e collaterali. E' necessaria un'operazione chirurgica?

Risposta del 28 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO COLLIVADINO
LA LESIONE DI UN CERTO NUMERO DELLE FIBRE DEL LEGAMENTO CROCIATO ANTERIORE POTREBBE COMPORTARE UNA INSTABILITA' RESIDUA DELL'ARTICOLAZIONE DEL GINOCCHIO, E PERTANTO SI RENDEREBBE NECESSARIA UNA RICOSTRUZIONE CHIRURGICA DEL LEGAMENTO IN ARTROSCOPIA, AL FINE DI RENDERE NUOVAMENTE STABILE L'ARTICOLAZIONE. PER QUANTO RIGUARDA LA LESIONE OSTEOCONDRALE E' SICURAMENTE INDICATA UNA ARTROSCOPIA DI GINOCCHIO PER EVITARE CHE UN FRAMMENTO DI CARTILAGINE SI STACCHI DENTRO L'ARTICOLAZIONE DETERMINANDO UN BLOCCO ARTICOLARE.
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)