Dito medio mano destra
02 luglio 2010
Tags:
28 giugno 2010
Sono caduto in una buca, facendomi male alla gamba e alla mano per essermi sostenuto su di essa, dopo alcuni giorni noto che il dito medio prende una posizione involontaria, dai risultati rx non c'è frattura, medici non lasciano diagnosi, cosa mi conviene fare? da che cosa può dipendere? grazie mille

Risposta del 02 luglio 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa ALESSANDRA BECCARIS
Sarebbe utile eseguire una ecografia dei tessuti molli della mano per escludere una lussazione articolare con lesioni tendinee.
Dott. Ssa Alessandra Beccaris
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
Cagliari (CA)