Dolore costole a sinistra
08 marzo 2012
Tags:
02 marzo 2012
Gentilissimo Dottore
circa 3 settimane fa ho avuto l'influenza (con poca febbre e moltissima tosse, curata con aerosol e levotuss). Mentre la tosse è passata, a causa del frequente tossire mi si sono molto indolenzite le costole. Da 3 settimane però il dolore (localizzato solo a sinistra) è persistente e (anche se in leggerissima attenuazione) stancante. Seduta con la schiena curva non si sente quasi, mentre se mi sdraio supina o sul fianco destro o sinistro è insopportabile. Se premo sulle costole sinistre vedo le stelle.
Eseguo ogni anno un chek up (pochi giorni prima un'ecografia al seno ha mostrato solo tessuto noduloso) e non ho nulla di particolare. L'evidenza particolare è che è iniziato tutto con la tosse. Grazie mille per la sua risposta

Risposta del 05 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signora,
anche se normalmente sono restio a prescrivere esami senza un riscontro clinico, penso che in questo caso, se è d'accordo il medico di base, sia utile un "emitorace sinistro per coste", avendo come riferimento la linea ascellare anteriore.
Esistono le tre ultime costole, dette" Fluttuanti", che con forti colpi di tose possono subire delle microlesioni.
In ogni caso usi una fascia elastica toracica, non stretissima, e dorma semiseduta per due settimane.
saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 08 marzo 2012
Dott. FABIO LAZZARO
Le consiglio di farsi controllare dal suo medico, il quale potrà prescrivere, se ritenuti opportuni, esami ematici per controllare lo stato di flogosi e una radiografia del torace.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Milano (MI)