Dolore dietro il ginocchio sx, e referto rm sinistro
05 marzo 2012
Tags:
27 febbraio 2012
Egregissimo dottore, sono francesco, ho 40 anni, peso 74 kg, per 1, 73 di altezza. Non faccio attività sportive se non qualche partita di calcetto, ma svolgo un lavoro (militare di carriera) dove e' necessario affrontare condizioni meteo, e ambientali di ogni tipo e a qualsiasi orario. Il mio problema va avanti da 3 mesi un dolore a tratti forte dietro il ginocchio sinistro, in particolare quando mi sdraio sul divano con le gambe accovacciate, quando tolgo le scarpe. Il dolore a volte mi limita il movimento bloccandomi l'articolazione. Ho effettuato un recentissima rm sinistra e vorrei chiedere un vostro parere sul referto (che patologia ho al ginocchio) e cosa mi consigliate di fare?
Ecco il referto RM GINOCCHIO SX
NORMALE ASPETTO DEL LEGAMENTO CROCIATO POSTERIORE; DISOMOGEGENIETA' MORFOSTRUTTURALE DEL LEGAMENTO CROCIATO ANTERIORE CHE PERAlTRO APPARE CONTINUO. NEI LIMITI IL COLLETERALE LATERLALE. LIEVE ISPESSIMENTO DEL COLLATERALE MEDIALE. SEGNI DI SOVRACCARICO FEMOROTIBIALE MEDIALE CON ASSOTTIGLIAMENTO E DISOMOGENENEITA' DI SEGNALE DELLA CARTILAGINE ARTICOLARE E SCLEROSI SUBCONDRALE DEI CAPI ARTICOLARI. ALTERAZIONI DI SEGNALE DEL MENISCO MEDIALE CHE NON SEMBRANO DETERMINARE SOLUZIONI DI CONTINUITA' DELLE SUPERFICI ARTICOLARI. VERSAMENTO ARTICOLARE DI MINIMA ENTITA ' CON CAPSULA ISPESSITA PER FENOMENI DI SINOVITE; DISTENSIONE CISTICA AD ASPETTO PLURILOBATA DELLA BORSA DEL GASTROCNEMIO-SEMIMBEMBRANOSO. NOTE DI IPERTENSIONE ESTERNA DELLA ROTULA CON DISOMOGENEITA' DI SGNALE DEL PANNO CONDRALE ROTULEO, TUTTAVIA SENZA EVIDENTI SEGNI DI SOFFERENZA O DI ESPOSIZIONE DELL' OSSO SUBCONDRALE. TRALCI FIBROTICI ISPESSITI DEL CORPO ADIPOSO DI HOFFA; PLICA SINOVALE INFRAPATELLARE, ISPESSITO IL LEGAMENTO ALARE ESTERNO.
Aggiungo che mi e' stata precedemente diagnosticata, nel 2009, una ciste di 4 cm nel semimbranoso-gastrocnemio, e pensavo che il dolore fosse per tale motivo. Ringraziandovi per il vostro aiuto, vi porgo i piu' distinti saluti, con stima francesco.

Risposta del 01 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
nulla di preoccupante nella chiara refertazione della RM del ginocchio.
Persiste la cisti di cui è già a conoscenza e che potrebbe essere la causa della sua patologia. Utile una visita ortopedica che confronti il riscontro clinico, cioè il diretto esame della zona, con il risultato della RM.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 05 marzo 2012
Dott. FABIO LAZZARO
Il suo ginocchio presenta qualche segno di usura dello strato di rivestimento cartilagineo, sia tra femore e tibia che tra femore e rotula. La cisti si accompagna frequentemente a questo genere di lesioni. Le consiglio di consultare il suo specialista ortopedico di riferimento per le terapie del caso, finalizzate sia ad attenuare i sintomi che a rallentare la progressione del danno cartilagioneo, magari con la riabilitazione magari associata ad una terapi a infiltrativa locale con acido ialuronico.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Milano (MI)