Dolore discontinuo alla schiena
05 marzo 2012
Tags:
28 febbraio 2012
Buongiorno da sette mesi accuso un dolore alla schiena lungo la colonna vertebrale nella parte bassa. Il medico mi ha prescritto una risonanza. Il referto è stato: "Iniziali fenomeni degenerativo-artrosici sostenuti da osteofitosi margino-somatica e osteoartrosi interapofisaria. In L3-L4, L4-L5 ed L5-S1 bulging discale posteriore, che determina lieve impronta sul profilo anteriore del sacco durale e lieve ingombro inferiore dei neuroforami, in assenza di significative compressioni disco-radiali. Minuto angioma intraspongioso in L5. Nei limiti i rapporti disco-somatici nei restanti metameri esaminati. Cono midollare normoposizionato e di segnale regolare. "
Vi chiedo, se fosse possibile, di chiarirmi il significato della risonanza e se eventualmente devo contattare uno specialista.
Grazie per la disponibilità.
Cordiali saluti
Alberto

Risposta del 05 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
La sua colonna vertebrale presenta un iniziale deterioramento dei dischi intervertebrali, cosa che determina una loro sporgenza verso le radici nervose e le altre strutture legamentose che sono riccamente innervate e, dunque, causa di sintomatologia dolorosa.
L'angiome è una lesione benigna dell'osso, solitamente sprovvista di capacità di crescita, ma che è opportuno tenere sotto controllo mediante RMN.
Le consiglio di rivolgersi ad uno specialist che saprà valutare la necessità di cura della sua lombalgia e potrà fornirle tutte le spiegazioni del caso.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)