Dolore ginocchio dx
05 marzo 2012
Tags:
24 febbraio 2012
risultato rx del ginocchio dx
NON SEGNI DI ALTERAZIONI OSSEE STRUTTURALI DIFFUSE O A FOCOLAIO SALVO UN MODESTO ADDENSAMENTO SUBCONDRALE DELL'EMIPIATTO TIBIALE INTERNO E MINIMA COMPROMISSIONE DELL'INTERLINEA ARTICOLARE FEMORO-TIBIALE NELLA SUA PORZIONE INTERNA.
cosa vuol dire?

Risposta del 26 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. VINICIO LUCIANO PERRONE
Il referto radiografico si riferisce, verosimilmente, in mancanza di altre informazioni, all'aspetto del suo ginocchio che radiograficamente si sta consumando soprattutto nella sua parte mediale. Trattasi di un ginocchio varo (ad X) che a lungo andare può dare un sovraccarico del compartimento mediale ed una sua usura precose, cioè una forma iniziale di osteo Artrosi.
Un distinto saluto
Dott. VINICIO LUCIANO Perrone
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Gallipoli (LE)
Risposta del 28 febbraio 2012
Dott. PASQUALE PRISCO
Concordo pienamente con il collega; non c'è da aggiungere altro.
Trattasi di ginoccho varo, quindi non ad X ma a"parentesi contrapposte" (). Saluti.
Dott. Pasquale Prisco
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 05 marzo 2012
Dott. FABIO LAZZARO
E' importante sapere perchè si è sottoposto alla radiografia delle ginocchia. Ha dolore o cedimenti articolari? il ginocchio si gonfia?
La valutazione specialistica è necessaria per tracciare un programma di terapia adeguata, magari finalizzato ad arrestare la progressione dell'usura della cartilagine articolare.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Milano (MI)