Dolore ginocchio sx
20 giugno 2008
Tags:
17 giugno 2008
BUON GIORNO, DAL 11/05/2008 HO DOLORE AL GINCCHIO, HO FATTO ECO DOPPLER PENSANDO CHE FOSSE UN PROBLEMA DI CIRCOLAZIONE MA NON E' COSì, MI SONO RIVOLTA AD UN ORTOPEDICO CHE MI HA FATTO FARE RAGGI E RM MA DICE CHE NON C' è NIENTE, HO FATTO DEGLI ESAMI SPECIFICI DEL SANGUE MA TUTTO OK, ORA DA SABATO STO FACENDO UNA CURA CON CORTISONE E ANTINFIAMMATORI MA IL PROBLEMA Eì PEGGIORATO, HO DOLORI FORTISSIMI, MI FA MALE PROPRIO SUL GINOCCHIO ED è GONFIO NON SI è MAI SGONFIATO, SULLA RM HO LETTO CHE CHè DEL LIQUIDO, MA SECONDO L'ORTOPEDICO NON E' UN PROBLEMA ORTOPEDICO. L'ORTOPEDICO MI DICE CHE SE PER VENERDì NON PASSA DEVE ASPIRARE UN PO' DI LIQUIDO E FARE UN ESAME ISTOLOGICO. SECONDO LEI COSA POSSO FARE?

Risposta del 20 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE PULVIRENTI
seguire l'indicazione del suo ortopedico che sicuramente ha valutato il tutto e vuole ovviamente proseguire con gli accertamenti per poter porre una diagnosi se non di certezza ma almeno di presunzione
Dott. Giuseppe Pulvirenti
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia