Dolore orecchio e nodo in gola
28 aprile 2020
Tags:
21 aprile 2020
Buongiorno chiedo aiuto in merito alla mia situazione che va avanti da 4 mesi. 4 mesi fa mi accorgo di linfonodi collo cervicale un po' ingrossati parte dx e nel frattempo siccome uso cotton fioc pulendo orecchio dx ho visto sangue. Faccio eco linfonodi ed effettivamente ci sono ma reattivi mi dicono di stare tranquilla faccio visita otorino e mi dice tutto ok forse reflusso con il passare del tempo mi si aggiunge un qualcosa in gola devo sempre schiarire a volte addirittura divento rauca per un po' poi tutto rientra. Una settimana fa invece pulendo orecchie sempre con cotton fioc esce sangue vivo da entrambe corro pronto soccorso mi visitano e mi dicono lesione da cotton fioc condotto uditivo. Io ora non so che fare sto facendo cura per reflusso ma non vedo miglioramenti tenendo presente che oltre dolore / fastidio orecchie nodo gola a volte pure mal di testa dietro collo cosa può essere ? Cosa posso fare? Grazie

Risposta del 28 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa SIMONETTA GIANNI
Che esami del sangue hai fatto? Hai fatto VES, PCR, emocreomo con formula? Consiglierei anche un rx dei seni paranasali per escludere una eventuale sinusite ed una visita ematologica. Sicuramente devi smettere di pulire le orecchie con cotton-floc. Fammi sapere una volta in possesso degli esiti di questi esami
Dott. Ssa Simonetta Gianni
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Malattie infettive
Specialista in Malattie apparato respiratorio
SIENA (SI)