Dolore osteo-muscolare sotto il seno
04 dicembre 2011
Tags:
21 novembre 2011
Salve, da qualque mese sento come un nodo dolente quasi al centro del torace, sotto il seno destro, ho fatto la mammografia e ecografia dei seni, risultati normali, mi hanno detto que il dolore é di natura muscolare oppure osseo, mi fa' male pure quando dormo, sembra proprio um nodo sotto la pelle, grande circa 3cm, cosa potrebbe essere? Grazie!

Risposta del 04 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Solitamente di tratta di una infiammazione delle cartilagini che uniscono le costole allo sterno e si chiama "osteocondrite". Si cura farmacologicamente ma di solito è una condizione di breve durata.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)