Dolore persistente al ginocchio
18 ottobre 2024
Tags:
18 settembre 2024
Salve, da ormai 2-3 mesi ho dolore nella parte superiore del ginocchio ogni volta che lo piego scaricando sopra il peso (gradini alti, squat o altro), già dal secondo piegamento ho molto dolore. Non ho mai avuto particolari traumi. Ho fatto una risonanza di cui allego l'esito e una visitia ortopedica, in cui è stata ipotizzata una tendinopatia del quadricipite. Da due settimane sto prendendo un antiinfommatorio, integratori e applicando del ghiaccio due volte al giorno. In più sto facendo qualche semplice esercizio (pochi minuti al giorno) a cinetica aperta, ad esempio da sdraiato con gamba alzata. Ho sospeso attività di corsa e palestra. Le cose non migliorano, per voi dovrei fare una valutazione da un altro specialista? o avere solo pazienza? Potrebbe essere altro? Ho 33 anni e peso 85kg. ESITO RISONANZA Normalità delle strutture meniscali. Non alterazioni delle formazioni del pivot centrale. Normalità delle altre componenti capsulo-legamentose.

Risposta del 18 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
la causa potrebbe esere apputo una tendinopatia dell'inserzione del quadricipite sulle rotula. consiglierei una ecografia della zona. fino ad allora sospenda la terapia ed usi soltanto antiflogisti locali a base di diclofenac due volte al giorno ricoprendo con pellicola trasparente