Dolore spalla dx
21 marzo 2020
Tags:
16 marzo 2020
La TC della spalla dx dice:
tumefazione della BSAD, di aspetto finemente disomogeneo il tendine del sovraspinato, segni di artrosi acromion claveare.
Vorrei capire in termini più semplici di cosa si tratta.

Risposta del 21 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SCONOSCIUTO
In effetti tutte queste sigle e acronimi generano confusione, anche negli stessi medici. Presumo che nel caso citato l'acronimo stia per"BORSITE SOPRA O SOTTO ACROMIALE DESTRA" e che la disomogeneità del sovraspinato equivalga a una semplice Tendinosi! Consiglio terapia conservativa, riposo, antiedemigeni, eventualmente un breve ciclo con f. Antinfiammatori e rieducazione motoria e articolare dolce e prolungata. Auguri.
Giovanni Sconosciuto
Medicina generale convenz.
Specialista in Reumatologia
Fondi (LT)