Dolore viso
23 maggio 2008
Dolore viso
Tags:
18 maggio 2008
Dolore viso
Ho 20 anni, da circa 3-4 anni ho un problema nella zona sinistra del volto. E' un dolore, non troppo forte, che avverto intorno all'occhio sinistro: sull'arcata sopraccigliare, apppena sopra allo zigomo e intorno al naso. Nella parte destra invece non ho problemi. Il fastidio è accompagnato d una rigidità del viso: quando compare il dolore, anche esteriormente si può vedere che la parte sinistra del viso è più contratta. Questo problem non è sempre presente, ma si manifesta in particolari circostanza: quando sono stressato, dopo aver dormito poco e soprattutto nei periodi freddi dell'anno. Inizialmente pensavo fosse un problem dell'occhio, ma l'oculista ha escluso ogni patologia. A breve farò una rx dei seni paranasali e del cranio, per escludere che si possa trattare di sinusite. Non ho problemi a respirare. Ho il viso leggermente irregolare, con il setto nasale un po' deviato verso destra, ma l'ho sempre avuto così. Questo problema mi crea parecchi disagi sia per il dolore, anche se sopportabile, sia nelle relazioni sociali, perchè questa "rigidità" mi crea un certo cambiamento del viso. A chi mi dovrei rivolgere? All'otorinolarinoatra? Quali esami dovrei fare?

Risposta del 23 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa CRISTINA GROSSI
Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo, poiché ciò che descrive sembra essere una patologia di competenza neurologica.
Cordiali saluti
Dott. Ssa Cristina Grossi
Specialista attività privata
Odontoiatra
ROMA (RM)