Dolori addome superiore
03 settembre 2004
Tags:
29 agosto 2004
da circa tre settimane accuso dolori al quadrante superiore dx e alla bocca dello stomaco. Tre mesi fa ho fatto ecografia addome sup. e mi hanno riscontrato steatosi epatica e bile densa. all'interno della coliciste adenomioma parietale di 6 mm(presente da oltre 15 anni sempre delle stesse dimensioni) non presenza di calcolosi biliare. Ho fatto tre settimane fa la gastroscopia, si evidenzia piccolo reflusso gastrico, lieve gastrite e presenza di bile. Questi dolori sono sotto le costole a livello del fegato. Può essere una colica per la bile densa o un dolore da riferirsi al colon? grazie

Risposta del 01 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO DUGO
probabilmente è una colica da bile densa, però potrebbe anche essere causata dal reflusso gastrico. bisognerebbe iniziare una dieta povera di grassi e di fritture per dimagrire e per non sovraccaricare il fegato, inoltre si potrebbe incominciare una terapia con dei preparati a base di ac. ursodessosicolico.
Dott. Roberto Dugo
Medicina generale convenz.
Risposta del 03 settembre 2004
Dott.ssa ELENA CREMONINI
concordo con l'ipotesi di una colica dovuta alla situazione della sua colecisti.
certamente la prima cosa da fare è controllare accuratamente la sua dieta, riducendo drasticamente l'assunzione di grassi ( latte, formaggi, dolci ) e di proteine animali ( carni ), prdiligendo pasta condita in modo molto semplice verdure crude e cotte, pesce, frutta e almeno due litri di acqua al giorno. ovviamente niente vino, alcolici e bibite gasate! attenzione anche al caffè e al the.
non ci dice come va di corpo, è un particolare di grande importanza.
cominci ad alimentarsi in maniera corretta e ci faccia sapere se il dolore si modifica.
Dott. Ssa Elena Cremonini