Dolori al ginocchio
05 marzo 2012
Tags:
27 febbraio 2012
Salve,
Le chiedo un minimo consulto su una RMA effettuata al ginocchio.
Premetto che sono un ragazzo di 26 anni e gioco amatorialmente a calcio. . .
A ottobre mi feci male al ginocchio, ho sentito un forte dolore e mi si è fatto un piccolo BOZZO sulla rotula, con dolore alla pressione.
Esito ecografia: piccola cisti parameniscale.
Esito Risonanza: Modesta flada fluida a sede intercondilidea tibiale anteriore e sottile in sede retrorotulea.
Integro ma di aspetto stiratp il LCA.
Regolare morfologia del LCP e dei collaterali.
Integri menischi con minimo distacco capsulo meniscale posteriore a carico del menisco laterale.
L'ortopedico mi ha consigliato solo riposo.
Ora dopo qualche mese, la situazione è la stessa. . . Ho ripreso anche a correre. . . ma il bozzo rimane e se lo premo fa male. . .
Secondo Lei cosa potrei fare sulla base di quello scritto sugli esiti???
Grazie in anticipo

Risposta del 05 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
La lesione del menisco laterale può determinare la presenza di una cisti parameniscale. Le consiglio una rivalutazione clinica presso lo specialista ortopedico, così da definire le ulteriori necessità di trattamento, medico, riabilitativo o magari chirurgico.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)