Dolori muscolari diffusi
28 aprile 2020
Tags:
20 aprile 2020
Salve, ho 58 anni, un lavoro sedentario e oltre a lunghe passeggiate non faccio attività sportiva. Da qualche mese si presentano dolori muscolari localizzati di lunga durata (un mese un braccio, un mese una spalla e così via). Ho fatto - in uno di questi casi - una ecografia e risultavano evidente infiammazione del muscolo, importanti versamenti e acido lattico diffuso. Poi passa e il dolore si sposta altrove, anche se là dove era intenso resta indolenzimento costante. Adesso il dolore è localizzato tra l'ascella e il seno, sempre a livello muscolare. Non posso più considerarli problemi isolati, vista la ripetizione e il fatto che non sono collegati a sforzi non abituali e ogni volta si evidenzia anche il gonfiore. Che cosa ne pensa?

Risposta del 28 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. MARCO CALDERONI
Gentile Paziente,
il consiglio migliore che le posso dare è quello di sottoporsi ad una visita reumatologica, per escludere che possa trattarsi di dolori di tipo reumatico; in ogni caso è una situazione che richiede una valutazione di tipo internistico (per intenderci non da parte di un chirurgo com'è l'ortopedico); ne parli con il suo Medico Curante, le indicherà la strada giusta da seguire.
In bocca al lupo!
Dott. Marco Calderoni
marco calderoni
Specialista in Ortopedia e traumatologia