Dolori schiena paura metastasi
21 giugno 2020
Tags:
17 giugno 2020
Buona giornata, per dolori continui alla schiena ormai da gennaio, e dopo aver fatto lastre complete colonna, rm cervicale nel 2020, Rm lombosacrale due volte nel 2020 e RM DORSALE nel maggio 2019. Continuando i dolori anche andando da fisioterapisti e osteopati mi è venuto il terrore che possa avere delle metastasi ossee. Chiedo se dalle lastre e rm si vedono delle metastasi ossee ? Ho fatto anche una colonscopia negativa e una ecografia addome negativa. Tutti mi dicono di no ma i dolori continuano.

Risposta del 21 giugno 2020
Risposta a cura di:
Dott. MIMMO MARCO
dagli accertamenti che ha già fatto si esclude con certezza che possa trattarsi di metastasi di tumori in altra sede.
Dott. Mimmo Marco
Casa di cura convenzionata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Cardiologia
CATANIA (CT)