Ecocardiografia dopo infarto
15 maggio 2017
Tags:
13 maggio 2017
salve passati quasi trte mesi dall infarto ho fatto un eco le trascrivo il refertoivsd 0. 88 lvidp 5. 24 lvpwd 0. 98cm ivsd/lvpwd0. 90 lv mass cube 209 edv teich 131, 95ml diam la 4, 41 diam ao 2. 84 la/ao1. 55. Atrio sinistro radice aortica e cavita destre, nei limiti. Ventricolo sinistro di spessore e diametri interni conservati. Cinesi glòobale nei limiti ed ef 60%. acinesia del segmento basale della parete inferiore pattern flussimetrico nei limiti transmitralico normale. Inarcamento del lam con minimi rigurgiti valvolari mitralico e tricuspideale aorta adddominale prerenale nei limiti pericardio indenne. In attesa i miei saluti

Risposta del 15 maggio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Tutto sommato è andata abbastanza bene : la forza contrattile del muscolo cardiaco rimane sufficientemente valida ( cinesi globale nei limiti e frazione di eiezione ( ef, cioè la quantità di sangue che viene espulsa ad ogni contrazione ), anche ). Rimane, naturalmente la cicatrice sulla punta del cuore
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)