Ecografia dopo infarto
07 giugno 2017
Tags:
06 giugno 2017
Buongiorno prof tittobello
Vorrei capire cosa significa acinesia del segmento basale della parete inferiore. Con una fe60% e sapere l'entità del danno subito al cuore-Saluti

Risposta del 07 giugno 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Presumo che lei abbia subìto un infarto. Ora sula parte infartuata ( la base della parete anteriore ) si è formata una cicatrice. Quindi, non essendovi su quella zona fibre muscolari, ma tessuto fibroso cicatriziale, la zona stessa non si contrae ( acinesia ). La FE misura la quantità di sangue che viene espulsa ad ogni contrazione del cuore ( sistole del ventricolo ). Il suo valore è appena al di sotto della norma, quindi, dànno C' è stato, ma non tanto grave.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)