Ecografia fegato con epatite c
19 dicembre 2017
Tags:
16 dicembre 2017
Gentilissimi Dottori, Sono un uomo di 57 anni. Ho fatto un ecografia circa un mese fa, con esito:Fegato modicamente ingrandito ad ecostruttura diffusamente iperecogena come da steatosi senza evidenti lesioni focali. Colecisti eumorfica, alitiasica. Vie biliari e vena porta di calibro regolare. Milza nella norma. Pancreas e grossi vasi addominali non esplorabili per il sovrapposto meteorismo intestinale. Reni normali per dimensioni e differenziazione cortico-midollare, a carico del rene dx, in sede mensorenali si evidenzia formazione cistica del diam di 1, 7cm. Vie escretrici non dilatate. Vescica a pareti regolari e contenuto ecoprivo. Prostata, esaminata via sovrapubica, dimensionalmente nella norma. Cosa ne dite?

Risposta del 19 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dico che l' esame può essere considerato nei limiti della norma, in un soggetto un po' in sovrappeso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)