Ecografia t.s.a
06 ottobre 2005
Tags:
26 settembre 2005
Buongiorno, avrei un quesito da porvi:
A mio padre (anni 61) ha avuto un giramento di testa e improvvisamente ha comunicato di non aver più visto dall'occhio dx. Andato dal medico di famiglia, gli ha preventivato una possibile placca dell'aorta che ha interrotto il flusso sanguineo al cervello con possibilità di ictus. Gli ha prescritto un dopler vasi aortici e un ecografia TSA.
Di cosa si tratta esattamente? Quali sono i rischi? Che tipo di cause future porta ed è curabile questa (possibile) disfunzione?
Grazie per la gentile informazione.

Risposta del 06 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO BENEVENTO
L'ECOCOLORDOPPLER DEI TRONCHI SOVRAORTICI (T. S. A. ), in particolare carotidi e vertebrali, è un esame che si effettua di routine nei pazienti che hanno un quadro clinico comprendente, Ipertensione, ipercolesterolemia, ipertrigliceridemia o che siano già affetti da malattie come il Diabete, Angina ecc. L'esame di fatto consiste in una ecografia (quindi un esame non invasivo) mediante una sonda che rileva sia la presenza di placche aterosclerotiche sia alterazioni della velocità del flusso sanguigno (Doppler). Nell'esecuzione di questo esame non c'è alcun rischio. La presenza di placche carotidee può causare, a seconda della sua forma, al contenuto della placca ed al restringimento che può causare (stenosi) a vari sintomi e patologie: tra i sintomi ci sono ad esempio le vertigini (anche se possono essere causate da altre patologie) l'amaurosis fugax (la cecità temporanea che viene riferita dal figlio del paziente) e tra le patologie il TIA e lo Stroke (ictus).
Quindi se la placca non determina una stenosi grave (superiore al 70%) senza sintomi ed al 60% con sintomi, è necessario controllare periodicamente le carotidi e le vertebrali. Nel caso in cui la stenosi supera le suddette percentuali è necessario intervenire mediante la rimozione chirurgica della placca (endoarterectomia) o rimodellando l'interno della carotide stessa con uno stent (piccola retina circonferenziale che schiaccia la placca riportando il flusso alla normalità). La scelta di queste 2 metodiche dipende da varie combinazioni di fattori che il chirurgo vascolare valuta al momento in cui effettua la visita e/o l'ecocolordoppler.
Auguri
Dott. Domenico Benevento
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
Specialista in Psicologia
SIENA (SI)