Ectasia pielica
27 febbraio 2010
Tags:
07 febbraio 2010
buona sera vorrei chiarimenti alla risposta dell'ecografia ai reni di mio figlio di 3mesi che dice:reni in sede senza alterazioni morfovolumetriche bilateralmente, nella norma le aree pielocaliceali destre, a sinista si rileva una lieve ectasia pielica con calibro di 6mm ed estensione di 18mm. Vorrei sapere se devo consultare uno specialista ho se e' un fenomeno presente nei neonati come mi e stato detto. Attendo con ansia vostre notizie grazie anticipatamente.

Risposta del 27 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA CHIARA ZAVAN
Una certa lassità pielico-caliceale nei neonati potrebbe essere fiosologica ma va RAPIDAMENTE posta diagnosi differenziale con l'ectasia pielica secondaria a stenosi del giunto. Le consiglio pertanto una visita nefrologica presso una nefologia pediatrica di un grosso centro che provvederà eventualmente a contattare l'urologo pediatra. Cordiali saluti
Dott. Ssa Maria Chiara Zavan
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
San Donà di Piave (VE)