Ematuria lieve
26 settembre 2013
Tags:
12 agosto 2013
egregio dott. , da qualche anno presenza di globuli rossi nelle urine 30. 00 (0. 00-10. 00 ), emazie 7-8 per campo. Fatto ecografia vie urinarie e tutto negativo, resto esami urine e sangue ok a parte TSH 9. 505. Il mio medico dice che non c'è nulla di che preoccuparsi, ma io non son tranquilla. Vorrei un suo parere. La ringrazio sin d'ora. Distinti saluti

Risposta del 26 settembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. VALERIO BERTINO
Ha ragione. Le consiglio di rivalutare la cosa con un nefrologo. La microeaturia non è per niente un fenomeno normale e va anzi accuratamente indagata
Valerio bertino
Medicina generale convenz.
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Nefrologia
Portici (NA)
Dott.ssa LUCIA TOSCANI
Anche il mio consiglio è di valutare meglio la cosa e indagata accuratamente valutando la morfologia dele emazie presenti nel sedimento urinario.
Dott. Ssa Lucia Toscani
Medico Ospedaliero