Ernia cervicale
30 ottobre 2024
Tags:
28 ottobre 2024
Salve gentili dottori, vorrei esporvi il mio problema. Da circa un mese soffro di dolori alle braccia, formicolii e parestesia alle mani, soprattutto di notte. Ho eseguito una risonanza magnetica e questo è il risultato. In c5 e C6 fissurazione disco-anulare parameridiana destra. Coesiste disco- osteofitosi in sede preforaminale sinistra che impronta alla radice c7 omolateralmente. In c6 e c7 lieve Building discale responsabile di sola riduzione dello spazio epidurale anteriore. A quando ho capito, ho due ernie, due bulding discali e un osteofite. Ora cosa dovrei fare? Più per i sintomi sono preoccupata di non poter fare i miei lavori, io lavoro con un impresa di pulizie e pulisco ogni giorno, un ufficio grande 500 mq con 20 scrivanie, vetri, secchi di acqua, ho paura che con le ernie, non posso fare questi sforzi, poi mi sto prendendo l'attestato OSS, quindi un lavoro pure pesante, dovrò caricare gli anziani nelle lettighe, dovrò spingere sedie a rotelle. . . Secondo lei posso farlo tranquillamente, non peggiorerò le mie ernie? Oppure ci devo rinunciare? Con le ernie posso condurre una vita normale? Io non sono preoccupata per i miei sintomi, ma per quello che non potrò più fare. Grazie, se per favore potete rispondermi alle mie domande, vi ringrazio infinitamente per i vostri consigli. Distinti saluti

Risposta del 30 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile signora, impossibile rispondere senza vedere la RM la integri con una elettroneurografia per controllare l'innervazione della zona delle mani ove avverte la parestesia. avra un quadro più completo che che potra rispondere a molte sue domande saluti