Ernie di schmorl
27 gennaio 2006
Tags:
20 gennaio 2006
salve, ho fatto una risonanza magnetica e mi hanno riscontrato ernie di schmorl. . . Vorrei saperne di + p. S. tutto è iniziato x dolori allucinanti all skiena e in + mi hanno riscontrato anke la fibriomalgia. . . Grazie 1000 e accetto anke dei consigli

Risposta del 27 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIULIANO SACCHI
Si tranquillizzi. Anche se il nome ernia evoca qualcosa di terribile sul piano del dolore quelle di SCHMORL verosimilmente risalgono a quando era ragazzina (se nei cassetti ritrovasse una vecchia radiografia della colonna le potrebbe rivedere).
Sulla Fibromialgia interpellerei o il suo medico di famiglia oppure un reumatologo non dimenticando che molte di queste patologie subiscono anche la inerferenza con stress, Ansia etc. .
cordiali saluti
Dott. Giuliano Sacchi
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ABBIATEGRASSO (MI)