Esito agoaspirato tiroideo e ecografia
30 maggio 2009
Tags:
26 maggio 2009
Buonasera, volevo avere indicazioni su come mi devo comportare per un nodulo tiroideo: ECOGRAFIA- nodulo di 4 cm, isoecogena ad ecostruttura disomogenea con piccola area liquida nel contesto e calcificazioni di 7, 7 mm, ha cercine ipoecogena periferica. AGOASPIRATO- colloide scarsa, rari istiociti anche epitelioidi ed agrregati follicolari e lembi di cellule tiroidee, quadro citologico compatibile con lesione iperplastico-adenomatosa. Grazie per le risposte che vorrete darmi. Cordiali saluti.

Risposta del 30 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
Il nodulo riscontrato è verosimilmente benigno anche se èdi dimensioni abbastanza consistenti e nel futuro potrà dare disturbi da compressione con un ulteriore aumento del suo volume. Le consiglio di rivolgersi ad un chirurgo esperto o in caso contrario di tenere sotto controllo il nodulo eseguendo una ecografia ogni sei-otto mesi e un agoaspirato fra diciotto-ventiquattro mesi. Non ha detto se la funzionalità tiroidea è normale per cui sarebbe utile sentire anche il parere di un endocrinologo per eventuale terapia medica.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria