Esito ecocardiogramma
25 marzo 2012
Tags:
17 marzo 2012
gentile Dottore, da una visita sul lavoro (626), il medico mi ha riscrontato mediante ECG alcune BEV isolate, talora attegiate a trigeminismo. Ripolarizzazione normale. Mi sono stati prescritti ulteriori accertamenti tra cui un ecocardiogramma color doppler che in data 14 marzo c. M. ho effettuato con il seguente esiro: INGRANDIMENTO VENTRICOLO SX, CHE SI PRESENTA GLOBOSO, CON IPOCINESIA DIFFUSA F. S. GLOBALE RIDOTTA (F. E. STIMATA 40%). INSUFFICIENZA MITRALICA LIEVE. MINIMO RIGURGITO TRICUSPIDALE CON PAP STIMATA 29 MMHG". Il ventricolo sx con le seguenti misurazioni: Diametro dt: esito 64 (v. N. 38-56 mm), diametro ts: esito 53 (v. N. 22-10 mm); SIV. sistole: esito 8 (v. N. 6-11 mm); PP diastole: esito 7 (v. N. 6-11 mm); Movimento SIV: esito COORD. ; Fraz. Accorciamento: 17 (v. N. 28-42%). Cinesi Parientale: Punteggio di asinergia: 16. Eseguito anche RX TORACE con il seguente esito: "SI OSSERVA MODESTO RINFORZO DELLA TRAMA VASCOLO BRONCHIALE BILATERALMENTE. DIAMETRI CARDIACI NEI LIMITI". In esito a quanto sopra le chiedo cortesemente un suo parere in merito, è cosa posso vare, anche perchè ho 40 anni, non sento sintomi, lavoro normalmente, sono solo anemica e non ho altre malattie. Grazie per la risposta.

Risposta del 23 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PULITANÒ
le consiglio di rivolgersi ad un suo cardiologo di fiducia. Sia l'ecg che l' ecocardiogramma richiedono qualche approfondimento. Non mi dice nulla purtroppo sui sintomi che lei lamenta in particolare facile affaticabilita', Russamento, stanchezza. , e dolorini toracici o gambe gonfie. se si riconosce in qualcuno diquestisintomisarebbe bene farsi vedere da un cardiologo.
Dott. vincenzo pulitanò
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Vignola (MO)
Risposta del 25 marzo 2012
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Le consiglio di sottoporsi ad una valutazione cardiologica con visita.
Si tratta di una cardiopatia da indagare e non lasciar correre.
Non mi dilungo qui sulle possibili cause perchè sarebbe troppo lungo e comunque parziale.
Fissi una visita cardiologica.
Dott. Leonardo Di Ascenzo
San Donà di Piave (VE)