Esito ecotomografia addome completo
13 novembre 2008
Tags:
05 novembre 2008
Vorrei sapere cortesemente una sua opoinione su questo esito: L'ecostruttura del fegato è omogenea ad eccezione di un sospetto angioma del VII segmento di circa 8 mm. Non compaiono segni ecografici significativi dell'epatopatia anamnestica HBSAG correlata. Le vie biliari non sono dilatate e la colecisti è alitiasica. Reni, milza e pancreas sono morfologicamente normali, omogenei. Anche le vie urinarie non sono dilatate e compaiono calcoli formati. I linfonodi retroperitoneali non sono tumefatti. La vescica è libera. Si consiglia di monitorare ecograficamente il fegato e il sospetto angioma del lobo dx. CORDIALMENTE SALUTO E RINGRAZIO G. Milena

Risposta del 13 novembre 2008
Risposta a cura di:
Prof. PIETRO FRANCHINI
L'angioma epatico è una formazione vascolare benigna di facile riscontro, che non provoca sintomi soprattutto in queste dimensioni e cresce (quando cresce) molto lentamente: non dovrebbe quindi, anche in futuro, crearle problemi. Giusto il suggerimento di controlli ecografici (fra 10-12 mesi per quanto si evince dalla sua mail) per controllare sia il probabile angioma che il fegato, vista la pregressa epatopatia.
Prof. Pietro Franchini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina del lavoro
Specialista in Oncologia
Specialista in Radiodiagnostica