Esito risonanza al ginocchio
05 febbraio 2007
Tags:
02 febbraio 2007
O fatto una risonanza al gunocchio destro, e mi hanno rilascviato il referto che riporto sotto, cosa si consiglia, quali cure o terapie intraprendere, o che altro.
Grazie per la cortese gentilezza, con osservanza Maurizio.
REFERTO: Regolare morfologia e segnale dei menischi. Ispessito e di elevato segnale in T2 il legamento crociato anteriore all’interno della gola.
Presenza di marcato versamento intrarticolare.
Basculla rotulea esterna con segni di iperpressione femoro-rutulea.
Lacuna osteocondrale in corrispondenza del condilo femorale laterale con edema della spongiosa dell’osso contiguo

Risposta del 05 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
La Sua RMN (risonanza magnetica) mette in evidenza una situazione di iperpressione rotulea esterna, che va valutata clinicamente, ed una condropatia sul condilo femorale esterno. In parole semplici: la rotula sembra tendere verso l'esterno e non è centrata nel movimento di flessione del ginocchio e la cartilagine della parte esterna del femore (all'interno dell'articolazione del ginocchio) è usurata.
Il Suo ginocchio ha necessità di una valutazione ortopedica, anche in relazione al versamento endoarticolare. Si potrà intraprendere un trattamento conservativo, ma in assenza di risultati potrebbe rendersi necessaria una soluzione chirurgica.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)