Esito rx torace
27 dicembre 2020
Tags:
18 dicembre 2020
buongiorno, sono un uomo di 55 anni in buona salute. Sono alto 179 x 78 kg sportivo, ma fumatore molto moderato (2-3 sigarette la sera dopocena). Durante un prericovero per un intervento all' orecchio, tra i vari esami mi e' stata fatta una RX al torace con il seguente esito: Non alterazioni parenchimali a focolaio in atto. Emidiaframmi curvilinei, seni costo-frenici pervi Immagine cardiaca nei limiti. Aorta addensata all' arco. Non mi e' stato detto nulla in merito a questo esito durante il colloquio con l' anestesista, presumo quindi che non ci sia nulla di problematico, ma la parte riferita all' aorta devo dire che un po' mi preoccupa. Di cosa si tratterebbe? grazie in anticipo per la risposta.

Risposta del 27 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO COPPOLA
Evoluzione legata all'età. Se non vi sono specifici fattori di rischio cardiovascolare non farei nulla salvo smettere di fumare.
Dott. Vincenzo Coppola
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
OME (BS)