Fame d'aria
13 settembre 2005
Fame d'aria
Tags:
22 luglio 2005
Fame d'aria
Buongiorno,
ho 30 anni e da paracchio tempo ho fame d'aria, sensazione che mi costringe a "tirare il fiato" ogni due minuti.
premetto che sono ipocondriaco e ansioso e somatizzo tutto. Non ho problemi famigliari ne economici.
ho fatto esami del sangue, radiografie, tac addominale, esame spirometrico. . . tutto ok. nonostante questo il fastidio dura da mesi e più ci penso e più lo avverto. . può essere legato al discorso sopra, quindi Ansia e ipocondria?
ringrazio in anticipo per la risposta

Risposta del 05 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MARCO CANDIOTTO
certo
Dott. Marco Candiotto
Medico Ospedaliero
FERRARA (FE)
Risposta del 13 settembre 2005
Dott.ssa MONICA FIORI
Le consiglierei di effettuare un colloquio specialistico con uno psichiatra dal momento che i sintomi che lei riporta sembrano riconducibili unicamente ad una condizione di Ansia verosimilmente trascurata e mai curata adeguatamente. una eventuale cura farmacologica associata a degli incontri psicoterapici le sarebbero certamente di aiuto.
cordialmente
dott. Ssa Monica Fiori
sassari
Dott. Ssa monica fiori
SASSARI (SS)