Fibrolipoma
12 marzo 2012
Fibrolipoma
Tags:
07 marzo 2012
Fibrolipoma
Gent. Dottori, dopo aver effettuato una ecografdia alla schiena mi hanno riscontrato 2 fibrolipoma uno di 10 cm e uno di 8 cm all'altezza delle scapole sulla schiena, mi hanno consigliato di toglierli, anche xkè mi fa spesso male la zona e di rivolgermi a un chirurgo o a un chirurgo plastico, volevo sapere secondo voi a quale specialista devo rivolgermi dei due? sono di bari. grazie e arrivederci

Risposta del 12 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
Le consiglio di rivolgersi ad un chirurgo esperto in patologia oncologica. Anche nelle forme benigne quale è la sua, infatti, è bene adottare alcune accortezze di tecnica chirurgica che sono note a chi si occupa nello specifico di queste patologie.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)