Fibrolipoma
27 aprile 2006
Fibrolipoma
Tags:
21 aprile 2006
Fibrolipoma
Hanno trovato a mia mamma un fibrolipoma all'addome che si e' infilato fra le costole a sinistra piu in giu del seno. Lei ha sempre accusato un bruciore e i medici gli hanno sempre detto che non era niente solo che a volte quando glielo toccavano per vedere cosa era, gli usciva un livido, ora tramite un ecografia hanno scoperto che e un fibrolipoma e gli anno detto che se non da fastidio di non toglierlo perche come e posizionato, fra le costole, si potrebbe non riuscire a toglierlo del tutto. Solo che a mia mamma brucia molto a volte anche da non riuscire a stare seduta, e vero che se si opera potrebbe infettarsi e diventare maligno, visto che e posto fra le costole? secondo lei cosa dovrebbe fare? Grazie

Risposta del 24 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile Signora,
bisogna studiare bene il lipoma, con ecografia ed eventualmente con una TAC in particolare il tratto sottocostale, ovvero se il fibrolipoma si estrinseca anche all'interno della parete toracica, il chè renderebbe l'intervento di asportazione totale più complesso. Il dolore infatti potrebbe dipendere proprio dalla compressione sulle costole. La possibilità che si infetti è praticamente nulla, la trasformazione rara.
Saluti e auguri
Dott. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)
Risposta del 27 aprile 2006
Dott.ssa FANNY RUSSO
D'accordo con il collega Bernardi. Dopo aver ben valutato la posizione del fibrolipoma, a mio parere va asportato. Le lesioni non diventano maligne operandole, ma sono o non sono tali. Cordialita'
Dott. Ssa Fanny Russo
Specialista convenzionato
UDINE (UD)