Fibrolipoma ascellare
05 dicembre 2005
Tags:
02 novembre 2005
Un grazie anticipato per la vostra risposta! A mia madre che ha 71 anni è stato diagnosticato mediante ecografia un FIBROLIPOMA ASCELLARE: potete immaginare il panico che ha creato questa nuova diagnosi in mia madre. Il nostro dubbio ora è operare oppure no? Il ns medico di base ci ha consigliato di effettuare una visita da un bravo chirurgo, mentre il medico che ha effettuato l'ecografia ha detto che sono cose che è meglio non toccare finchè non danno problemi. Noi però ci domandiamo se questo fibrolipoma fa parte della famiglia dei tumori e quindi può modificarsi nel tempo e diventare realmente pericoloso. Lei che cosa ci consiglia?

Risposta del 05 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile signore,
si tratta di patologia benigna che ha una tendenza a crescere ma molto lentamente. A volte, in base ad alcuni elementi clinici tra cui la sede si può persare di asportare i lipomi dopo un'opportuna valutazione.
La trasformazione in tumori maligni è più teorica che pratica.
Saluti
Dr. Claudio Bernardi
http://www. Claudiobernardi. It/
Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)
Dott. MARCO BATTISTONI
l'indicazione alla asportazione chirurgica di tale neoformazione, assolutamente benigna, è posta in relazione alle dimensioni ed alla sintomatologia che la presenza della massa causa al paziente. Pertanto si può dire che è il paziente stesso a porla con l'aiuto del chirurgo che la può consigkliare dopo una accurata visita.
Cordiali saluti
Dott. Marco Battistoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia d’urgenza
VERONA (VR)
Risposta del 05 dicembre 2005
Dott. LUCIO PENNETTI
Se di piccole dimensioni si può aspettare altrimenti conviene asportarlo. In sede ascellare è esposto a microtraumi(movimenti del braccio, eccessiva sudorazione o attrito da indumenti)che potrebbero favorire l'infiammazione con eventuale suppurazione. Questa eventualità renderebbe più complicata e fastidiosa la gestione di una patologia tutto sommato banale se affrontata in tempo.
Dott. Lucio Pennetti
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia