Fibroma osseo
19 marzo 2009
Tags:
16 marzo 2009
Ho 18 anni ed a causa di un forte dolore al ginocchio dx il mio medico curante mi ha fatto fare una risonanza magnetica e nella risposta c'è scritto: in corrispondenza del III diafisario distale di femore è presente, in sede intraspongiosa postero-lateralmente in comunità con la corticale ossea, area di alterata intensità di segnale, ipointesa nelle seguenze T1 pesate e ipo-iperintesa nelle seguenze T2 pesate, con dimensioni di circa 2, 5cm riferibile in prima ipotesi a fibroma osseo. Vorrei sapere cosa significa ed avere un Vostro consiglio, grazie.

Risposta del 19 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE SCARPATO
La RMN ha evidenziato un fibroma, che in quella sede determina una debolezza strutturale e quindi un maggiore danno legato al suo sovrappeso. Pertento necessita di una dieta stretta e di una consulenza per rivelare altre alterazioni anche morfologiche delle sue ginocchia
Dott. Salvatore Scarpato
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
NOCERA INFERIORE (SA)