28 luglio 2024
Fibromi uterini
Tags:
Salve sono una ragazza di 26 anni, vergine. Dopo un'ecografia ho scoperto di avere dei fibromi uterini, di cui i più grandi 10cm e 7cm. Il mio ginecologo mi ha detto che dovrò fare una laparotomia per rimuoverli. Vorrei sapere se invece, per fibromi di queste dimensioni, sia invece possibile procedere con una laparoscopia, intervento sicuramente meno invasivo e con un post operazione di minor durataRisposta del 28 luglio 2024
Risposta a cura di:

Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza, in effetti le misure dei fibromi che lei riporta sono notevoli. L'approccio terapeutico può essere molto variabile sia in rapporto alle dimensioni e alla posizione dei fibromi, sia anche alle esperienze e alle usuali modalità di intervento del centro cui lei dovesse rivolgersi. Pertanto potrebbe essere consigliabile un'ulteriore visita di persona di approfondimento presso un altro centro di sua fiducia per un ulteriore parere. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.